提问部门:
[人民医院]
提问标题:
这样的药,还能正常使用吗?会影响药效吗?
[已回复]
网友:a***4
发表于:2018-7-13 11:48:00
青田县人民医院的领导:你们好!麻烦你们百忙之中抽空看下。我于2018年7月8日(上周日)早上10点半左右,去贵院替孩子拿药“重组人用生长激素(安苏萌)”,因为当时赶时间,工作人员给我的药,我没看,此款药拿回家后得马上放冰箱保存,回家后发现两盒药外包装全黄(而且还有一部分是糊的),应该是保存不当,药品湿了,再干的。我不敢耽搁,马上赶到贵院跟工作人员联系,换药。可是工作人员说这样的药是好的,不让换,后来只是把外包装给扔了。现在回家给孩子打针,发现每个小盒的包装还是有水印,请问这样的药还能正常使用吗?会不会影响药效?给孩子打“生长激素”,也是无奈之举,如果因为这个月的药不好,使身体产生抗体,可怎么办?建议:保存药物,需要严格监督。
回复单位:人民医院
回复时间:2018-7-17 11:23:00
a***4网友,您好!感谢您对医院工作的关心和支持,对于您所反映的问题,我们进行了认真的核查,现回复如下:
该药(“安苏萌”)系冷藏药品,为双重包装。外包装为纸质盒子,主要起到品名识别的作用,在冰箱冷藏过程中,因水汽凝露的原因,可能会致外包装纸盒子上有水印。内包装为安瓿瓶无菌密封,起到保护药品储存的作用,若装药的安瓿瓶完好,瓶中的药粉无变色、无受潮等现象,可正常使用,不会影响药效。
在医疗过程中,给您造成疑虑,深表歉意!下一步,我们会进一步加强工作人员素质教育,持续提高服务能力水平,更好服务广大人民群众。
再次感谢您对医院工作的关心和支持!,希望您继续关注我们的工作,提出更多更好的建议! 

对此回复的评价是:
广告服务 | 公司简介 | 联系方式 | 意见反馈 | 版权声明
中共青田县委宣传部主管青田侨报社主办 浙江在线新闻网站平台支持 批准文号:浙新办[2006]54号 浙ICP备07019704号
通用网址:中国青田网 地址:青田县鹤城镇新大街25号 电话:0578-6829101 6829956 Email:info@zgqt.zj.cn