提问部门:
[卫生和计划生育局]
提问标题:
生育服务登记
[已回复]
网友:琦***4
发表于:2018-7-13 22:08:00
以前生育是领准生证,现在对于生一胎是进行生育登记制度,由于女方还未满领结婚证的年龄,还相差几个月,等达到年龄领结婚证后,登记结婚,如果是宝宝出生后在申请生育登记是否可以,办理手续是否和未出生时一样,如果不一样需要提供什相关证明材料,以及宝宝出生后办理补登记的是否会被当做违反计划生育政策法规或面临罚款,如果有罚款需要多少钱!!
回复单位:卫生和计划生育局
回复时间:2018-7-16 11:30:00
网友:琦***4:您好!
   符合生育政策规定的夫妻生育两个及以内子女的,实行生育登记服务制度。你所述的情况如果是女方还未满法定婚龄就已经生育了,是不能进行生育后补登记的,已经违反了《浙江省人口与计划生育条例》规定,属未满法定婚龄生育,需要征收社会抚养费。社会抚养费征收金额的多少因涉及到违法生育的时间、当事人的户籍地和户口性质等相关因素,具体请详询生育管理地乡镇人民政府卫生和计生办公室或县卫计局宣传政法科,县卫计局宣传政法科联系电话为:6828671 。
对此回复的评价是:
广告服务 | 公司简介 | 联系方式 | 意见反馈 | 版权声明
中共青田县委宣传部主管青田侨报社主办 浙江在线新闻网站平台支持 批准文号:浙新办[2006]54号 浙ICP备07019704号
通用网址:中国青田网 地址:青田县鹤城镇新大街25号 电话:0578-6829101 6829956 Email:info@zgqt.zj.cn